此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

改名需要什么证明和手续?

2017-06-23 09:57:00  浏览次数:loading…  来源:广东省公安厅

问:你好,请问现在帮2岁小孩改名需要什么证明和手续?谢谢!

答:您好。根据有关规定,变更姓名要有正当理由,正当理由通常是指:

1、被收养的小孩;

2、小孩申请由乳名改为大名的;

3、妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;

4、僧人、道士、尼姑等还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;

5、经亲生父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;

6、名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅的;

7、姓名含有社会公众不易识别的冷僻文字的;

8、与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;

9、其他认为理由正当的。原则上,领了身份证后,没有正当理由是不办理姓名变更的。

更改姓名须提供以下证明材料:

1、申请人的书面报告;

2、《户口簿》、《居民身份证》;

3、属机关、团体、学校、企事业等单位的,要有所在单位组织人事部门准予变更的证明。

热点咨询

更多

办事公告

更多
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER” 键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
我要去……按ESC或点击关闭
loading